I risultati dei match in diretta dalla Lega Pro alla Seconda. LE formazioni di Barletta on line

Quinta giornata di campionato per il Latina che domani pomeriggio sarà impegnato al Puttilli dove affronterà il Barletta (diretta gol sul sito a partire dalle ore 15). In terra pugliese (ore 15) i nerazzurri scenderanno in campo per dare continuità all’importante risultato ottenuto domenica scorsa a Bassano del Grappa. I CONVOCATI – Martinuzzi, Costantino, Cafiero, 

Leggi tutto

Quinta giornata di campionato per il Latina che domani pomeriggio sarà impegnato al Puttilli dove affronterà il Barletta (diretta gol sul sito a partire dalle ore 15). In terra pugliese (ore 15) i nerazzurri scenderanno in campo per dare continuità all’importante risultato ottenuto domenica scorsa a Bassano del Grappa.

I CONVOCATI – Martinuzzi, Costantino, Cafiero, Agius, Toninelli, Toscano, Mariniello, Carta, Berardi, Tortolano, Matute, Fossati, Corsi, Giannusa, Jefferson, Ancora, Zampaglione, Pagliaroli, Bernardo, Gasperini, Babù

BARLETTA – LATINA (DIRETTA GOL) 1-1 35’pt Cerone (B), 19’st Jefferson

Barletta: Pane, Mazzarani, Angeletti, Guerri, Migliaccio, Mengoni, Simoncelli, Menicozzi, Di Gennaro, Franchini, Mazzeo

Latina: Martinuzzi, Toninelli, Toscano, Fossati, Mariniello, Cafiero, Matute, Berardi, Jefferson, Giannusa, Bernardo.

Arbitro: Saia di Palermo

1’st – Il Latina parte con personalità. Cross di Jefferson insidioso, smanaccia Pane che spazza

12’pt – Spunto di Mazzeo che brucia Mariniello entra in area ma davanti a Martinuzzi cincischia troppo e si fa recuperare dall’intervento di Cafiero

26’pt – GOL BARLETTA – Il neo entrato Cerone punisce Martinuzzi con un bolide al volo da sinistra su cross di Mazzarini.

38’pt – Prima azione degna di nota del Latina. Cross di Berardi, Mazzeo di testa per poco non beffa Pani

FINE PRIMO TEMPO 1-0

5′ – Ci prova Toscano: tiro da fuori bloccato.
10′ – Il Latina prova a fare la partita senza crearea ancora azioni pericolose.
15′ – Miracolo di Martinuzzi che toglie la palla da sotto il sette su punizione di Mazzeo. Sull’angolo successivi Mengoni spara alto di testa

19’st GOOOOOOOOOOOOOOOLLLLLLLLLLL LATINA CON JEFFERSON! – Il neo entrato Pagliaroli semina due uomini sulla sinistra, mette al centro per la testa del brasiliano che non sbaglia 1-1!!

34’st – Martinuzzi ancora decisivo. Uscita bassa su Mazzeo lanciato a rete

35’st – Cafiero si infortuna, al suo posto Agius

39’st – Toscano nel tentativo di alleggerire di testa mette in difficoltà Martinuzzi che blocca come un gatto

47’st- Espulso Toscano

FINALE DA BARLETTA 1-1 OTTIMO PUNTO PER IL LATINA

LEGA PRO PRIMA DIVISIONE (INIZIO ORE 15)

Barletta – Latina 1-1
Cremonese – Spezia 3-2
Feralpisalò – Siracusa 1-2
Frosinone – Virtus Lanciano 2-1
Portogruaro – Piacenza 2-2
Prato – Pergocrema 2-0
Sudtirol – Bassano Virtus 0-0
Trapani – Andria Bat 1-1
Triestina – Carrarese 2-3

LEGA PRO SECONDA DIVISIONE (INIZIO ORE 15)

Aprilia – Vibonese 3-2 46’pt Mazzetto, 7’st Mazzetto, 17’st Foderaro, 32’st Bonaiuto, 42’st  Ceccarelli
Arzanese – Celano Olimpia 3-2
Campobasso – Fano Alma J. 1-3
Catanzaro – Chieti 2-1
Gavorrano – Milazzo 1-1
Giulianova – Perugia 0-1
L’Aquila – Fondi 0-0
Melfi – Isola Liri 1-2
Neapolis M. – Aversa Normanna 2-1
Vigor Lamezia – Paganese 1-1

SERIE D (ORE 15.30)

Casertana Grottaglie 7-2
Campania Internapoli – Camaldoli 0-3
F. Trani – Turris 1944 1-1
Gaeta – Città di Brindisi 1-0 Russo
Irsinese – Real Nocera 1-2
Ischia – Francavilla S. 6-1
Nardò – Martina Franca 1-0
Sarnese 1926 –  V. Casarano 0-2
Viribus Unitis – A. Cristofaro Oppido 0-0

ECCELLENZA

02/10/2011 15:30 5/A ALMAS ROMA S.R.L. – COLLEFERRO CALCIO 5-2
02/10/2011 11:00 5/A VIS ARTENA -FORMIA 1905 CALCIO 2-1 8’pt Romagnoli (A), 25’pt Fiorillo (F), 18’st Innocenzi (A)
02/10/2011 11:00 5/A VIGOR CISTERNA -ANITRELLA 2-1 Latini, Bellucci
02/10/2011 15:30 5/A TERRACINA CALCIO -NUOVASUPERIRIDE LARUSTICA 1-0 (Terracina in dieci) 45’pt Festa
02/10/2011 11:00 5/A SEGNI ROCCASECCA- T.SAN TOMMASO 0-0
02/10/2011 11:00 5/A SAN CESAREO CALCIO- BORGO PODGORA 1950 5-2
02/10/2011 15:30 5/A MOROLO CALCIO- LUPA FRASCATI 0-1
02/10/2011 11:00 5/A MONTE S.GIOVANNI CAMPANO – VALMONTONE 1-3
02/10/2011 11:00 5/A LARIANO CALCIO  – CECCANO 2-4

PROMOZIONE C

02/10/2011 11:00 5/A ATLETICO GROTTAFERRATA – NETTUNO 1-2
02/10/2011 11:00 5/A SS. PIETRO E PAOLO – VIVACE GROTTAFERRATA 0-3
02/10/2011 11:00 5/A R. MORANDI -A.S.D. PALOCCO 2-1
02/10/2011 11:00 5/A PESCATORI OSTIA -AUDACE GENAZZANO 3-2
02/10/2011 11:00 5/A OSTIANTICA CALCIO -CAVA DEI SELCI 97 0-3
02/10/2011 11:00 5/A NUOVA S.MARIA MOLE NUOVO -ATLETICO SABOTINO 1-0
02/10/2011 11:00 5/A DILETTANTI FALASCHE -V.J.S. VELLETRI 0-1
02/10/2011 11:00 5/A CANARINI ROCCA DI PAPA- CIAMPINO 1-1
02/10/2011 11:00 5/A B.GO FLORA CALCIO- SA.MA.GOR. 1-1 Campagna (BF), 44’st Smorgon (S)

PROMOZIONE D

02/10/2011 11:00 5/A ALATRI- NUOVA CIRCE 0-1 45’st Omizzolo
02/10/2011 15:30 5/A TECHNA FERENTUM- SANT APOLLINARE 0-0
02/10/2011 11:00 5/A SAN MICHELE -PRO CALCIO LENOLA 0-1 31’st Colafrancesco
02/10/2011 15:30 5/A PONTINIA -TECCHIENA 1-0 93’Battistuzzi
02/10/2011 15:30 5/A NUOVA ITRI -SERMONETA CALCIO 0-2 Ciccarelli, De Simone
02/10/2011 15:30 5/A NUOVA CASSINO CALCIO 1924 -CITTA DI VEROLI 1-0
02/10/2011 15:30 5/A FONTANA LIRI -VIRTUS BROCCOSTELLA 1-1
02/10/2011 11:00 5/A CITTA DI MINTURNOMARINA -VIS SEZZE SETINA 0-2 25’pt Capuccilli (VSS), 48’st Marroni (VSS)
02/10/2011 15:30 5/A BASSIANO- ARCE A.S.D. 2-1 18′ Iori (A), 47’pt Tarabonelli (B), 19’st La Viola (B)

PRIMA CATEGORIA

02/10/2011 11:00 1/A ATL.NETTUNO CALCIOSANDALO -AIRONE ARDEA 1-1 43’pt Cristofari, 34’st Magistri
02/10/2011 15:30 1/A SONNINO -LATINA SCALO CIMIL 2-2 3’pt Tammaro, 5’st Grossi (rig.), 26’st Sampaolo, 40’st Di Giorgio
02/10/2011 11:00 1/A R11 LATINA -MONTELLO CALCIO 0-1 42’st Perica
02/10/2011 15:30 1/A MONTE SAN BIAGIO-VIRTUS NETTUNO 0-0
02/10/2011 11:00 1/A INDOMITA POMEZIA -A.S.D. M.C. BELLAFARNIA A.S.D. 0-1 25’pt Coia
02/10/2011 15:30 1/A HERMADA -REAL MARCONI ANZIO 3-0 30’pt Senesi, 40’pt Cannarello, 12’st Aut.
02/10/2011 11:00 1/A CEDIAL LIDO DEI PINI -FC REAL VALLEMARINA 4-0
02/10/2011 11:00 1/A CALCIO SEZZE -ATLETICO CISTERNA 3-1 18’pt Di Emma (CS), 26’pt Salnitro (CS), 31’st Giacobone U. (AC), 33’st Sampaolo (CS)

SECONDA CATEGORIA GIRONE L

02/10/2011 11:00 1/A CAMPOVERDE -POMEZIA S.R.L. 2-0
02/10/2011 15:30 1/A TEAM NUOVA FLORIDA 2005- UNIPOMEZIA 2-2
02/10/2011 11:00 1/A REAL VELLETRI- NORMA 0-1
02/10/2011 11:00 1/A POLISPORTIVA CARSO -CORI 1-0
02/10/2011 15:30 1/A GIULIANELLO CALCIO- CITTA DI POMEZIA 2-2
02/10/2011 11:00 1/A DOGANELLA CALCIO – RECINE VELLETRI 0-1
02/10/2011 11:00 1/A DIVINO AMORE -VIRTUS LANUVIO CAMPOLEONE 3-1
02/10/2011 11:00 1/A CITTA DI APRILIA -TOR S.LORENZO 0-1

SECONDA CATEGORIA GIRONE M

02/10/2011 11:00 1/A ATLETICO BAINSIZZA -FAITI 2004 3-1 20’pt (rig.) Tumiatti (F), 10’st Belli , 18’st Critelli,  32’st Aquilani Au.
02/10/2011 15:30 1/A ROCCASECCA DEI VOLSCI -AMATORIALE BASSIANO A.S.D 2-0 38’pt Vona, 45’st De Marchis
02/10/2011 11:00 1/A PARROCCHIALE BORGO GRAPPA -PRIVERNO LEPINI 0-1 41’st Feudo
02/10/2011 11:00 1/A NUOVO LATINA ISONZO -AGORA S.RITA 0-1 Lucconi
02/10/2011 11:00 1/A LA SETINA -CALCIO SABAUDIA 0-3 2’pt Corni F., 25’st e 36’st Tabanelli
02/10/2011 11:00 1/A CAMPO BOARIO – FL S.R.L. ATLETICO LITTORIA 1-1 36’pt Maldoni, 19’st Facco
02/10/2011 11:00 1/A BORGO S.MARIA -SAN DONATO PONTINO 2-1 Ciaravino, Battaglini (SM), Carnello
02/10/2011 15:30 1/A AURORA VODICE – NUOVO COS LATINA 1-0 40’pt Guarda

SECONDA CATEGORIA GIRONE N

02/10/2011 15:30 1/A ATLETICO CASTELFORTE – AMATORI CIRCEO 4-2
02/10/2011 11:00 1/A VIS JUVENTUTE TERRACINA- SUIO 0-0
02/10/2011 11:00 1/A VIRTUS SCAURI -REAL SPIGNO 1-1
02/10/2011 11:00 1/A PRO FORMIA -SPERLONGA 2-3
02/10/2011 15:30 1/A PENITRO- RINASCITA  0-0
02/10/2011 15:30 1/A FOOTBALL CLUB MONTENERO -S.LORENZO 4-3 15’ Pacifico (S), 21’ rig. Florian (M), 27’ Argentesi (M), 9’st Florian (M),  32’ rig. Breglia (S), 43’st Cappelli (S), 49’st Martufi (M).
02/10/2011 11:15 1/A CAMPODIMELE -PONZA 2-1
02/10/2011 15:30 1/A ATLETICO MARANOLA- DON BOSCO GAETA 5-0

Lascia un commento