Con il Pomezia si chiude il tour de force

Ventunesima giornata di campionato. Il Latina, capolista con 5 punti di vantaggio sul Trapani, ospita al Francioni il Pomezia di Massimiliano Farris. I rossoblu non se la passano benissimo, sono reduci dal ko interno contro il Campobasso e per giunta sono a secco di vittorie nel 2011: in 5 gare giocate la formazione pometina ha 

Leggi tutto

Ventunesima giornata di campionato. Il Latina, capolista con 5 punti di vantaggio sul Trapani, ospita al Francioni il Pomezia di Massimiliano Farris. I rossoblu non se la passano benissimo, sono reduci dal ko interno contro il Campobasso e per giunta sono a secco di vittorie nel 2011: in 5 gare giocate la formazione pometina ha pareggiato tre volte e perso in due occasioni.

GLI ASSENTI – Per la gara di domani pomeriggio il tecnico rossoblu dovrà rinunciare agli squalificati De Martis, Cesari e Macciocca. Assenza pesante anche in casa nerazzurra, Sanderra dovrà rinunciare allo squalificato Giannusa. “Chi andrà in campo al suo posto lo sostituirà bene, ne sono certo – ha detto l’allenatore del Latina – Ho buone sensazioni questa gara, ma ciò non significa che sarà una partita facile. Il Pomezia è una squadra formata da ottimi giocatori, che pratica un buon calcio. Per noi si tratta di una gara importantissima, mentalmente siamo in ottime condizioni dopo che ci hanno restituito i punti in classifica: penso che questo sia il momento cruciale del campionato”. Stamane durante la rifinitura Berardi ha accusato un fastidio muscolare al flessore, ma domani dovrebbe essere comunque in campo. Il tecnico del Latina ha convocato 21 giocatori, della lista non fanno parte Cinelli, che scenderà in campo oggi pomeriggio all’Ex Fulgorcavi con la Berretti, l’infortunato Gaudino e lo squalificato Giannusa.

IL PROGRAMMA

LEGA PRO – 21a giornata
Avellino Fondi
Aversa Normanna Trapani
Brindisi Matera
Campobasso Isola Liri
Latina Pomezia
Milazzo Melfi
Vibonese Catanzaro
Vigor Lamezia Neapolis
SERIE D – 8a di ritorno
Girone G
Tavolara Viribus Unitis
14.30
Zagarolo Fidene 14.30
Viterbese Selargius Calcio 14.30
Aprilia Sanluri Calcio 14.30
Portotorres

Monterotondo
14.30
Guidonia Arzachena 14.30
Cynthia 1920 Castiadas 14.30
Bacoli Sibillaflegrea Pol.Calcio Budoni 14.30
Astrea Anziolavinio 14.30
Girone H
Angri Battipagliese
Ostuni Grottaglie
Nardò Virtus Casarano
Ischia Fortis Trani
Gaeta Arzanese
Francavilla Calcio Fortis Murgia
Pisticci Capriatese
Pomigliano Francavilla
Boville Sant’Antonio Abate
ECCELLENZA – 8a di ritorno
Anitrella Ginnastica E Calcio Sora 10.00
Vis Artena Roccasecca 11.00
Vigor Cisterna Lariano 15.00
Tor Sapienza Formia 1905 Cacio 11.00
San Cesareo Calio Morolo Calcio 11.00
Roma Viii Terracina Calcio 11.00
Lupa Frascati Diana Nemi 11.00
Citta Di Marino Torbellamonaca 11.00
Ceccano Monte San Giovanni C. 15.00
PROMOZIONE – 8a di ritorno
Girone C
Vivace Grottaferrata Cava Dei Selci 97 11.00
Vis Aurelia S.R.L. B.Go Flora Calcio 11.00
Nuovo Atletico Sabotino Canarini Rocca Di Papa 11.00
Nuova S.Maria Mole Olimpia 11.00
Nettuno Ostiantica Calcio 11.00
Citta Di Acilia Montespaccato S.R.L. 11.00
Casalotti Dilettanti Falasche 11.00
Borgo Podgora 1950 Ciampino 11.00
Almas Roma S.R.L. V.J.S. Velletri 15.00
Girone D
Arce A.S.D. Paliano 15.00
Vis Sezze Setina Fontana Liri 11.00
Tecchiena Sant Apollinare 11.00
Ss. Pietro E Paolo Pontinia 11.00
Nuova Itri Nuova Cassino Calcio 1924 11.00
Nuova Circe Olevano Alta Valle Sacco 11.00
Colleferro Calcio Segni 11.00
Bellegra 1962 Scauri Minturno 11.00
Bassiano Pro Calcio Fondi 15.00
PRIMA CATEGORIA – 6a di ritorno
Atletico Bainsizza Latina Scalo Cimil 11.00
Virtus Pomezia 1938 San Michele 11.00
Virtus Lenola Atl.Nettuno Calciosandalo 15.00
Tor S.Lorenzo Sa.Ma.Gor. 11.00
Sonnino Montello Calcio 15.00
Monte San Biagio R11 Latina 15.00
Hermada Sermoneta Calcio 15.00
Cedial Lido Dei Pini Airone Ardea 11.00
SECONDA CATEGORIA – 6a di ritorno
Girone M
Borgo S.Maria Giulianello Calcio 11.00
V. Recine Velletri Unipomezia 11.00
Polisportiva Carso Citta Di Pomezia 11.00
Doganella Calcio Atletico Cisterna 11.00
Cori Nuova Florida 15.00
Citta Di Aprilia

Real Velletri
11.00
Campoverde Real Marconi Anzio 15.00
Girone N
Roccagorga San Donato Pontino 15.00
Sporting Terracina Faiti 2004 15.00
Aurora Vodice Amatoriale Bassiano 15.00
Borgo Grappa Agora S.Rita 11.00
Nuovo Latina Isonzo Fc Real Vallemarina 11.00
M.C. Bellafarnia Football Club Montenero 11.00
Calcio Sezze Norma 11.00
Calcio Sabaudia Atletico Littoria 15.00
Girone O
Ausonia Don Bosco Gaeta 15.00
Sperlonga Sant Elia Calcio 15.00
Sant Ambrogio Calcio Real S.Andrea 15.00
Real Pignataro S.Lorenzo 15.00
Pro Formia Esperia 11.00
Penitro Ponza 11.00
Marina Club 2005 San Raffaele Fondi 11.00
TERZA CATEGORIA – 6a di ritorno
Girone A
Nuovo Cos Latina Querce Fondi 14.30
Real Sabaudia R2 Piccarello 14.30
Piave Citta Di Maenza 11.00
Roccasecca Dei Volsci Virtus Campo Di Carne 14.30
Vis Terracina Campo Boario Fl S.R.L. 14.30
Girone B
Centro Cultura Popolare Atletico Santa Croce 14.30
Gianola Rinascita 14.30
Real Campello Virtus Scauri 14.30
Real Spigno Vindicio 14.30
Selvavetere Fondi Cajeta 14.30
Suio Atletico Maranola 14.30
LEGA PRO – 21a giornata
Avellino Fondi
Aversa Normanna Trapani
Brindisi Matera
Campobasso Isola Liri
Latina Pomezia
Milazzo Melfi
Vibonese Catanzaro
Vigor Lamezia Neapolis
SERIE D – 8a di ritorno
Tavolara Calcio Srl Viribus Unitis S.R.L. 14.30
Zagarolo Fidene S.R.L. S.S.D 14.30
Viterbese Calcio S.R.L. Selargius Calcio 14.30
Aprilia Ssd S.R.L. Sanluri Calcio 14.30
Portotorres Monterotondo Calcio Srl 14.30
Guidonia Montecelio

Arzachena
14.30
Cynthia 1920 Socio Culturale Castiadas 14.30
Bacoli Sibillaflegrea Srl Pol.Calcio Budoni 14.30
Astrea Anziolavinio 14.30
ECCELLENZA – 8a di ritorno
Anitrella Ginnastica E Calcio Sora 10.00
Vis Artena Roccasecca T.San Tommaso 11.00
Vigor Cisterna Lariano Calcio 15.00
Tor Sapienza Formia 1905 Calcio 11.00
San Cesareo Calcio Morolo Calcio 11.00
Roma Viii Terracina Calcio 11.00
Lupa Frascati Diana Nemi 11.00
Citta Di Marino Real Torbellamonaca 1970 11.00
Ceccano Monte San Giovanni C. 15.00
PROMOZIONE – 8a di ritorno
Girone C
Vivace Grottaferrata Cava Dei Selci 97 11.00
Vis Aurelia S.R.L. B.Go Flora Calcio 11.00
Nuovo Atletico Sabotino Canarini Rocca Di Papa 11.00
Nuova S.Maria Mole Olimpia 11.00
Nettuno Ostiantica Calcio 11.00
Citta Di Acilia Montespaccato S.R.L. 11.00
Casalotti Dilettanti Falasche 11.00
Borgo Podgora 1950 Ciampino 11.00
Almas Roma S.R.L. V.J.S. Velletri 15.00
Girone D
Arce A.S.D. Paliano 15.00
Vis Sezze Setina Fontana Liri 11.00
Tecchiena Sant Apollinare 11.00
Ss. Pietro E Paolo Pontinia 11.00
Nuova Itri Nuova Cassino Calcio 1924 11.00
Nuova Circe Olevano Alta Valle Sacco 11.00
Colleferro Calcio Segni 11.00
Bellegra 1962 Scauri Minturno 11.00
Bassiano Pro Calcio Fondi 15.00
PRIMA CATEGORIA – 6a di ritorno
Atletico Bainsizza Latina Scalo Cimil 11.00
Virtus Pomezia 1938 San Michele 11.00
Virtus Lenola Atl.Nettuno Calciosandalo 15.00
Tor S.Lorenzo Sa.Ma.Gor. 11.00
Sonnino Montello Calcio 15.00
Monte San Biagio R11 Latina 15.00
Hermada Sermoneta Calcio 15.00
Cedial Lido Dei Pini Airone Ardea 11.00
SECONDA CATEGORIA – 6a di ritorno
Girone M
Borgo S.Maria Giulianello Calcio 11.00
V. Recine Velletri Unipomezia 11.00
Polisportiva Carso Citta Di Pomezia 11.00
Doganella Calcio Atletico Cisterna 11.00
Cori Team Nuova Florida 2005 15.00
Citta Di Aprilia Real Velletri 11.00
Campoverde Real Marconi Anzio 15.00
Girone N
Roccagorga San Donato Pontino 15.00
Sporting Terracina Faiti 2004 15.00
Aurora Vodice Sport Club Amatoriale Bassiano A.S.D 15.00
Parrocchiale Borgo Grappa Agora S.Rita 11.00
Nuovo Latina Isonzo Fc Real Vallemarina 11.00
M.C. Bellafarnia A.S.D. Football Club Montenero 11.00
Calcio Sezze Norma 11.00
Calcio Sabaudia Atletico Littoria 15.00
Girone O

Ausonia Don Bosco Gaeta 15.00
Sperlonga Sant Elia Calcio 15.00
Sant Ambrogio Calcio Real S.Andrea 15.00
Real Pignataro S.Lorenzo 15.00
Pro Formia Esperia 11.00
Penitro Ponza 11.00
Marina Club 2005 San Raffaele Fondi 11.00
TERZA CATEGORIA – 6a di ritorno
Girone A
Nuovo Cos Latina Querce Fondi 14.30
Real Sabaudia R2 Piccarello 14.30
Piave Citta Di Maenza 11.00
Roccasecca Dei Volsci Virtus Campo Di Carne 14.30
Vis Terracina Campo Boario Fl S.R.L. 14.30
Girone B
Centro Cultura Popolare Atletico Santa Croce 14.30
Gianola Rinascita 14.30
Real Campello Virtus Scauri 14.30
Real Spigno Vindicio 14.30
Selvavetere Fondi Cajeta 14.30
Suio Atletico Maranola 14.30

Lascia un commento