Aprilia in extremis, Rosi-gol porta in vantaggio il Terracina. Sonnino che vittoria!

Zonapontina.com è al Buongiorno di Podgora per il big-match tra i padroni di casa ed il Nettuno. Oggi niente diretta al Francioni, domani sera infatti ci sarà il posticipo serale alle 20.45. BORGO PODGORA-NETTUNO 1-2 (5′ Risoldi, 18′ Laudante, 1’st Lubirati) 5′ – GOOOOL DEL NETTUNO. Dal vertice destro dell’area di rigore Risoldi trova il 

Leggi tutto

Zonapontina.com è al Buongiorno di Podgora per il big-match tra i padroni di casa ed il Nettuno. Oggi niente diretta al Francioni, domani sera infatti ci sarà il posticipo serale alle 20.45.

BORGO PODGORA-NETTUNO 1-2 (5′ Risoldi, 18′ Laudante, 1’st Lubirati)

5′ – GOOOOL DEL NETTUNO. Dal vertice destro dell’area di rigore Risoldi trova il diagonale vincente che supera Marinelli.

18′ – RADDOPPIO NETTUNO. Lancio in profondità di Pestrin per Laudante che brucia Reccolani, supera in uscita Marinelli e di piatto la mette dentro da posizione defilata.

29′ – Il Podgora prova a reagire. Badini scende sulla corsia di destra, crossa in area ma Lubirati stacca di testa mettendo di pochissimo a lato

1’st – GOOOOL PODGORA! Casaburi scende sulla sinistra, scambia nello stretto con Ciasca conclude a rete ma la palla viene deviata sul palo da Tarricone e torna al centro e Lubirati la scaglia in porta

23’st – Occasione Podgora. Palla al centro di Badini, una serie di lisci favorisce Casaburi che tira ma Tarricone chiude lo specchio della porta

30′ – Doppia ammonizione per Tarricone dopo un’uscita fuori area su Ciasca

40’st – Doppia ammonizione anche per Badini che trattiene Laudante e va anticipatamente negli spogliatoi

45′ – Da 25 metri ci prova Lubirati con una bordata che si stampa sulla traversa

IL PROGRAMMA

LEGA PRO SECONDA DIVISIONE – 18a giornata
Brindisi – Aversa Normanna 1-2
Fondi – Matera 1-2 (36′ Improta, 7’st Giannone, 39’st Ancora)
Isola Liri – Pomezia 1-1 (21’pt Paolacci, Costantini)
Latina – Milazzo (31\01)
Melfi – Catanzaro 4-0
Neapolis Mugnano – Avellino 0-2
Trapani – Vibonese 1-0
Vigor Lamezia – Campobasso 1-1

SERIE D – 5a di ritorno
Girone G
Selargius – Bacoli Sibillaflegrea 0-0
Viribus Unitis – Viterbese 1-0
Castiadas – Anziolavinio 0-3
Arzachena – Aprilia 1-2 (Bianchi, Siclari)
Sanluri – Astrea 1-2
Budoni – Guidonia 2-1
Monterotondo – Tavolara 2-1
Fidene – Portotorres 1-1
Cynthia 1920 – Zagarolo 0-1

Girone H
Fortis Murgia – Grottaglie 0-1
Arzanese – Ostuni 2-0
Virtus Casarano – Pisticci 1-0
Sant Antonio Abate – Gaeta 0-0
Francavilla – Ischia Isolaverde 2-2
Francavilla – Boville Ernica 2-1 (Alvino, Testa)
Fortis Trani – Angri 3-2
Capriatese – Pomigliano 1-1
Battipagliese – Nardò 1-0

ECCELLENZA – 4a di ritorno
Anitrella – Vigor Cisterna 2-1 (13′ Lasconi, 40’st Frasca)
Vis Artena – Sora 0-1 Volante
Tor Sapienza – Torbellamonaca 2-1
San Cesareo – Citta Di Marino 2-0
Roma VIII- Formia 0-5
Roccasecca T.San Tommaso – Terracina 0-1 (Rosi)
Lupa Frascati – Morolo 1-1
Diana Nemi – Monte San Giovanni C. 1-1
Ceccano – Lariano sospesa

PROMOZIONE – 4a di ritorno
Girone C
Grottaferrata – Rocca Di Papa 0-0
Vis Aurelia – Ostiantica 1-1
Atletico Sabotino – Nuova S.Maria Mole 0-2
Dilettanti Falasche – V.J.S. Velletri 3-3
Citta Di Acilia – B.Go Flora 2-2 Campagna (2)
Cava Dei Selci 97 – Montespaccato 1-0
Casalotti – Ciampino 1-1
Almas Roma – Olimpia 2-1

Girone D
Bassiano – Arce 2-0 (41′ Funari, Cocuzzi)
Vis Sezze Setina – Segni 1-2 24’pt Capuccilli (VS)(rig), 28’pt Pacetti (Se), 24’st Giacchè (S)
Valmontone – Sant Apollinare 6-1
Tecchiena – Scauri Minturno 2-1 5’pt Salvatori (T), 45’pt Martino (SM), 25’st Settanni (T)
Ss. Pietro E Paolo – Bellegra 2-1 Carletti (2)
Nuova Itri – Pontinia 2-1 Ingollingo, Cicala, De Tata
Nuova Circe – Pro Calcio Fondi 1-1 Sorrentino, Ciccarelli
Fontana Liri – Cassino 1-0 (Fiorelli rig.)
Colleferro – Paliano 0-2

PRIMA CATEGORIA – 2a di ritorno
Airone Ardea – Montello 4-1 14’pt Cristofari, 35’pt Vallo, 22’st Valenza, 42’st Della Millia, 44’st Magistri.
Virtus Pomezia – Hermada 0-0
Virtus Lenola – Latina Scalo Cimil 1-1 20’pt (aut.) Di Biase, 31’st Di Biasio.
Tor S.Lorenzo – San Michele 0-3 Ciampini, Palmacci, Proia
Sonnino – Sermoneta 2-1 (Vecchio,  S. Grossi, Serio)
Monte San Biagio – Atletico Bainsizza 0-1 2’st Cappelli
Cedial Lidi Dei Pini – R11 Latina 1-1 Ghirotto, Loreti
Atl.Nettuno – Sa.Ma.Gor. 2-4 Zattoni (aut.), Lecce (2), Vespa, Catania, Truini

SECONDA CATEGORIA – 2a di ritorno
Girone M
Atletico Cisterna – Citta Di Pomezia 4-0 (Campagnoli, Campagnoli, Giacobone U., Guerra)
V. Recine Velletri – Borgo S.Maria 0-0
Real Marconi Anzio – Real Velletri 4-2
Polisportiva Carso – Virtus Nettuno 2-3 9′ Beltrami (PC), 33′ Melfi (PC), 75′ Greco (VN), 77′ e 88′ Ageta (VN)
Doganella – Giulianello 4-0 (10′ Bartolomucci, 13′ Iona, Campagna, Pappalardo)
Citta Di Aprilia – Nuova Florida 3-0 Santoni, Triola (2)
Campoverde – Unipomezia 1-1

Girone N
Agora S.Rita – Amatoriale Bassiano 1-1 44’pt Chiabra, 44’st Delle Vedove
Sporting Terracina – Bella Farnia 0-2 Cerrocchi, Saud
San Donato Pontino – Fc Real Vallemarina 0-3 Oliva, Macchiusi, Pecchia
Roccagorga – Atletico Littoria 1-3
Borgo Grappa – Norma 2-0 Lizzio, Francescato
Nuovo Latina Isonzo – Montenero 0-0 (Costa para un rigore a Mancini, D’Onofrio para il rigore a Repele)
Sabaudia – Calcio Sezze 0-0
Aurora Vodice – Faiti 2004 1-0 Lauretti Alex

Girone O
Marina Club – Campodimele 1-0 10’pt Lombardi
Sperlonga – Don Bosco Gaeta 2-0 3′ – 90′ Azzoli
Sant Ambrogio – S.Lorenzo 2-1 15’Framondi, 16′ Beato, 40’Simeone
Real S.Andrea – San Raffaele Fondi 3-2
Pro Formia – Real Pignataro 0-2 45’pt Loria, 10’st Pacitto
Ponza – Sant Elia Calcio nd
Penitro – Esperia 2-1 15’De Pirto, 75’Esposito, 90′ Porceddu
TERZA CATEGORIA – 2a di ritorno
Girone A
Real Sabaudia – Querce Fondi 2-3
Citta Di Maenza – Campo Boario Fl S.R.L. 1-2
Roccasecca Dei Volsci – Amatori Circeo 1-1
Virtus Campo Di Carne – R2 Piccarello 1-2 10’st Lucarini, 20’st Lucarini, 48’st Martello
Vis Terracina – Nuovo Cos Latina 1-1

Girone B
Centro Cultura Popolare – Suio 0-1
Real Campello – Gianola 3-0
Real Spigno – Rinascita 2-0
Vindicio – Atletico Santa Croce 2-1
Virtus Scauri – Cajeta 3-1
Selvavetere Fondi – Atletico Maranola

Lascia un commento