Diretta live da Bella Farnia e Latina

Anche oggi Zonapontina.com è sui campi di Prima e Seconda categoria in attesa delle partite del pomeriggio di serie D. All’Adolfo Nalli grande spettacolo tra Bella Farnia e Santa Rita mentre l’Atletico Littoria è sotto in casa con l’Amatoriale Bassiano. Il tutto sempre su www.zonapontina.com BELLA FARNIA – FC AGORA 3-2 (3′ Moretto, 27′ Santini, 

Leggi tutto

Anche oggi Zonapontina.com è sui campi di Prima e Seconda categoria in attesa delle partite del pomeriggio di serie D. All’Adolfo Nalli grande spettacolo tra Bella Farnia e Santa Rita mentre l’Atletico Littoria è sotto in casa con l’Amatoriale Bassiano. Il tutto sempre su www.zonapontina.com

BELLA FARNIA – FC AGORA 3-2 (3′ Moretto, 27′ Santini, 1’st Cesari, 23′ Martucci, 46′ Tabanelli) – FINALE

3′ – GOOOOOL BELLA FARNIA.Palla dentro di Tabanelli e Moretto da pochi passi la scaglia dentro

15′ Ancora Moretto che dopo la traversa di Paolo Rossi colpisce la traversa

26′ – Mancini ci prova con una conclusione a giro ma Paparella toglie la palla da sotto il sette

27′ -GOOOL BELLA FARNIA. Cross di Tabanelli la difesa respinge e Santini dal limite conclude spettacolarmente sotto il sette

1’st – GOOOOOL DELL’AGORA. Mancini sbaglia l’appoggio, si inserisce Cesari che si invola verso Zanutto e la mette dentro

3’st – Traversa di Paolo Rossi sugli sviluppi di calcio d’angolo

15′ – Tabanelli si presenta solo davanti Paparella che compie un vero miracolo da pochi passi

23′ – GOOOOOL DEL SANTA RITA. Martucci prende palla sul vertice destro dell’area di rigore il suo tiro cross va a beffare Cifra

46′ – GOOOOOOOOOOL DEL BELLA FARNIA. Fallo laterale Di Raimo spizza di testa, la palle si impenna e spalle alla porta Tabanelli si inventa una rovesciata assolutamente spettacolare, Paparella battuto.

ATLETICO LITTORIA-AMATORIALE BASSIANO 1-2 (4′ Delle Vedove, 7′ Cavaricci, 27′ Ciavardini) FINALE

4′ – GOOOL DEL BASSIANO. Cross dalla destra di Lepre e colpo di testa di Delle Vedove che la mette dentro

7′ – GOOOOL DEL BASSIANO. Appoggio di Eramo sulla trequarti e sinistro radente di Cavaricci che va a finire all’angolino

27′ – GOOOOOL DEL LITTORI. Lancio di Bortolin, Ciavardini scatta sulla linea di fuorigioco ed in spaccata supera il portiere con un pallonetto

1’st – CALCIO DI RIGORE PER L’ATLETICO LITTORIA

2’st – Ciavardini sbaglia dal dischetto un calcio di rigore

43′ – Gol annullato a Luigi Federico per fuorigioco

R11  LATINA-SAMAGOR 0-0 FINALE

30 ‘ – Sugli sviluppi di un calcio di punizione testa alta di Luceri

42′ – Occasionissima per la Samagor ma il colpo di testa di La Penna ad incrociare termina di pochissimo a lato

5′ st – Occasione di Riggi che si è inserito da destra e a tu per tu con il portiere ha centrato Vita

31’ st – Gol annullato a De Chiara servito da Riggi ma il fuorigioco era evidente

36’st – Un rasoterra di Nale ha messo in difficoltà Lampacrescia

42’st – Punizione di Montano con Lampacrescia che devia sulla traversa

IL PROGRAMMA

SERIE D – 15° GIORNATA
Girone G
Tavolara Calcio Srl – Guidonia Montecelio 0-0
Zagarolo – Astrea 2-1
Portotorres – Rondinelle Latina Ssd Srl 1-2 Azteni, Gentile, Branicki
Monterotondo Calcio Srl – Arzachena 4-0
Fidene S.R.L. S.S.D – Sanluri Calcio 0-3
Cynthia 1920 – Anziolavinio 0-0
Viterbese Calcio S.R.L. – Bacoli Sibillaflegrea Srl 3-1
Viribus Unitis S.R.L. – Pol.Calcio Budoni 1-0
Selargius Calcio – Socio Culturale Castiadas 2-0

Girone H
Francavilla Calcio – Ars Et Labor Grottaglie 0-0
Virtus Casarano – Francavilla 1-0
Comprens. Sport Pisticci – Calcio Pomigliano 0-2
Capriatese – Fortis Murgia Irsina 2-0
Battipagliese – S.Antonio Abate 0-1
Angri Calcio 1927 A.S.D. – Gaeta S.R.L. 2-2 Ferraioli, Tozzi, Incoronato, Ciminari
Nardo Calcio – Boville Ernica 2-0
Ischia Isolaverde – Ostuni Sport 5-0
Fortis Trani S.R.L. Arzanese 0-4

PRIMA CATEGORIA – 11° GIORNATA
Atletico Bainsizza – Airone Ardea 3-2 Cappelli, Ciarmatori, Di Bernardo, Magistri, 51’st Giarola
Sermoneta Calcio – Montello Calcio 2-1 Pantuso, Sampaolo, Bovolenta
Sonnino – Virtus Lenola 2-1 Reggio, Bernardini, Carnevale
Virtus Pomezia 1938 – Cedial Lido Pini Racing 2-2
Hermada – Atl.Nettuno Calciosandalo 2-1 Fiorini, Sacchetti, Del Monte
Latina Scalo Cimil – San Michele 1-1 Santoni, Marcelli FINALE
Monte San Biagio – Tor S.Lorenzo 2-1 Guglielmelli, Del Prete, Maggi
Sa.Ma.Gor. – R11 Latina 0-0

SECONDA CATEGORIA – 11°GIORNATA
Girone M
Unipomezia – Città Di Pomezia 0-0
Team Nuova Florida – Real Velletri 3-1
Citta Di Aprilia – Doganella Calcio 0-1 Campagna
Borgo S.Maria – Real Marconi Anzio 2-0 Maciucca A., Maciucca G.
V. Recine Velletri – Polisportiva Carso 1-1
Giulianello Calcio – Tre Cancelli 0-0
Cori – Atletico Cisterna 1-3 Alessandroni, Orbisaglia B., Pirazzi, Campagnoli

Girone N
Norma Faiti 1-1 2’pt Cassani (F), 9’pt Ramos (N)
Nuovo Latina Isonzo Parrocchiale Borgo Grappa 0-1 (Lizzio) (Persichino sbaglia un calcio di rigore) FINALE
Sporting Terracina Roccagorga 0-1 27’pt Orlandi
Sabaudia Aurora Vodice 1-1 Bono, Ginnetti
Calcio Sezze San Donato Pontino 1-2 Centra, Pacini, Lorenzetto
Football Club Montenero Fc Real Vallemarina 0-1 20’pt Di Vito

Girone O
S.Lorenzo Campodimele 1-2
Real Pignataro Ponza 4-1
Don Bosco Gaeta Sant Elia Calcio 2-2
Ausonia Real S.Andrea 14:30
Sperlonga Sant Ambrogio Calcio 2-1
Pro Formia Marina Club 2005 2-0
Esperia San Raffaele Fondi 2-0

Lascia un commento