Finisce a Vibo: è 2-2- Vigor Cisterna in avanti!

E’ uno dei giorni più importanti per il Latina. La trasferta di Vibo, con due assenze importanti, potrà far capire al tecnico se questa squadra davvero può continuare a questo ritmo incredibile in campionato. In serie D attende risposte anche Castellucci dal suo super Aprilia mentre al Colavolpe (Eccellenza) il Terracina tenta il colpaccio con 

Leggi tutto

E’ uno dei giorni più importanti per il Latina. La trasferta di Vibo, con due assenze importanti, potrà far capire al tecnico se questa squadra davvero può continuare a questo ritmo incredibile in campionato. In serie D attende risposte anche Castellucci dal suo super Aprilia mentre al Colavolpe (Eccellenza) il Terracina tenta il colpaccio con la capolista Frascati. Zonapontina.com è a Borgo Flora per seguire il derby di Promozione.

LE DIRETTE DI ZONAPONTINA

BORGO FLORA-ATLETICO SABOTINO 1-1 (15′ Spogliatoio, 30′ Petitti, 22’st Campagna) FINALE

PRIMO TEMPO

15′ – GOL DEL SABOTINO. Palla filtrante di Santoni, Spogliatoio si libera di due avversari e poi batte Cipriani

17′ – Spogliatoio per Santoni, tiro da dentro l’area ma Cipriani compie un miracolo e manda in calcio d’angolo

30′ – GOL DEL FLORA. Tiro da fuori di Petitti leggermente deviato dalla retroguardia biancoverde e Tarricone battuto

SECONDO TEMPO

10′ – Santoni liberato da Spogliatoio supera Cipriani ma la palla esce di un soffio

22′ – GOL DEL FLORA. Punizione dalla destra di Caputi, la spizzata di testa di Campagna è decisiva e batte Cipriani.

IL PROGRAMMA

LEGA PRO

CATANZARO – MILAZZO 0-2
FONDI -BRINDISI 0-0
ISOLA LIRI- VIGOR LAMEZIA 2 -3
MATERA – AVELLINO 1 -1
MELFI – CAMPOBASSO  1-1
POMEZIA -AVERSA NORMANNA 1-0
TRAPANI – NEAPOLIS MUGNANO 1-2
VIBONESE – LATINA 2-2 17’pt Dominici; 10’st TORTOLANO, 16’st MARINIELLO; ora rigore per la  Vibonese; 18’st Grillo pareggia

SERIE D

GIRONE H

ANZIOLAVINIO -GUIDONIA 1-1
ARZACHENA -VITERBESE 1-1
ASTREA- APRILIA 0-4 13’pt Pietrucci, 18’pt Foderaro 25’st Branicki, 41’st Siclari
BUDONI -TAVOLARA 2-1
MONTEROTONDO – CYNTHIA 1-0
SANLURI -BACOLI SIBILLAFLEGREA 5-1
SELARGIUS -PORTOTORRES 0-0
SOCIO CULTURALE CASTIADAS –  FIDENE 1-2
VIRIBUS UNITIS -ZAGAROLO 2-1

GIRONE G

ARZANESE POMIGLIANO 1-0
BATTIPAGLIESE FRANCAVILLA CALCIO (BR) 1-0
CAPRIATESE ANGRI 0-0
FORTIS MURGIA FORTIS TRANI  0-0
FRANCAVILLA (PZ) NARDO 0-0
GROTTAGLIE BOVILLE ERNICA 2-0
OSTUNI GAETA 0-1 21’pt D’Avanzo
S. ANTONIO ABATE PISTICCI 2-2
VIRTUS CASARANO ISCHIA 1-0

ECCELLENZA

DIANA NEMI CECCANO 2-2
FORMIA ANITRELLA 2-1 17’pt Ferrara, 26’st Volpe
LARIANO TORBELLAMONACA 4-2
MONTE SAN GIOVANNI C. SAN CESAREO 2-2
MOROLO VIGOR CISTERNA 0-1 3’st Garat
ROCCASECCA T.S.T. TOR SAPIENZA 0-1
ROMA VIII- VIS ARTENA 0-3
SORA -CITTA DI MARINO 1-0
TERRACINA -LUPA FRASCATI 1-2 6’pt Guardabascio, 35’pt Ambrosio, 42’st Medoro

PROMOZIONE

GIRONE C

C. ROCCA DI PAPA- NETTUNO 0-2
CAVA DEI SELCI- VIS AURELIA 0-0
CIAMPINO – N.S.MARIA MOLE 0-0
CITTA DI ACILIA -VIVACE GROTTAFERRATA0 -0
DIL. FALASCHE -ALMAS ROMA 1-0
MONTESPACCATO -S.R.L. CASALOTTI 2-4
OLIMPIA- OSTIANTICA CALCIO 0-0
V.J.S. VELLETRI BORGO PODGORA 1-2 Freddi, Forzan, Podgora

GIRONE D

FONTANA LIRI -COLLEFERRO 3-2
NUOVA CASSINO- SS. PIETRO E PAOLO 0-1 25’pt Persichino
OLEVANO A.V.S. -BASSIANO 1-0
PONTINIA -S. MINTURNO 2-2 Incollingo, De Mari, Pirolozzi, Reccanello
PRO C. FONDI- PALIANO 1-0 Auricchio
SANT APOLLINARE – BELLEGRA 5-0
SEGNI -ARCE 4-0
VALMONTONE – TECCHIENA 0-1
VIS SEZZE SETINA –  NUOVA ITRI 0-0

PRIMA CATEGORIA

AIRONE ARDEA –  CEDIAL LIDO PINI 0 -1
ATL. NETTUNO VIRTUS LENOLA 0-0
LATINA SCALO ATLETICO BAINSIZZA 2-2 Pupulin, Di Giorgio, Castello, Cappelli
MONTELLO CALCIO -SONNINO 3-1 Perica, Bovolenta, De Angelis, Palmarini
R11 LATINA -MONTE SAN BIAGIO 3-1 Zomparelli, Lucarini, Guglielmelli, Roma
SA.MA.GOR. -TOR S.LORENZO 4-1 La Penna (2), De Chiara, Valente
SAN MICHELE -VIRTUS POMEZIA 3-1 Francioni, Delle Donne (3)
SERMONETA CALCIO – HERMADA 2-2 Petrussa, Colafrancesco, Cocco, Colafrancesco

SECONDA CATEGORIA

GIRONE M

ATLETICO CISTERNA-  DOGANELLA CALCIO 1 -0 43’st Saba
CITTA DI POMEZIA – POL. CARSO 2-1
GIULIANELLO BORGO S.MARIA 2-0 Provitali, Tora
R. MARCONI ANZIO – CAMPOVERDE 3-1
TEAM NUOVA FLORIDA – CORI  6 -4
UNIPOMEZIA –  RECINE VELLETRI 1-1
REAL VELLETRI – CITTA DI APRILIA 1 -2 Santoni, Pacetti, Celiani
Riposa: VIRTUS NETTUNO

GIRONE N

AGORA S.RITA PAR. BORGO GRAPPA 0-0
AMAT. BASSIANO AURORA VODICE S. C. 4-2
ATLETICO LITTORIA – CALCIO SABAUDIA 0-4 30′ pt Liberti, 20’st Cerqua Mau., 37’st Corni, 48’st Racciatti 30′ pt Liberti, 20’st Cerqua Mau., 37’st Corni, 48’st Racciatti
FAITI 2004 SP. TERRACINA 2 -3
FC R. VALLEMARINA N. LATINA ISONZO 2-1 Garruzzo, Di Giorgio, Di Vito
MONTENERO F.C. BELLAFARNIA 0-1 Cracium
NORMA CALCIO SEZZE 1-1
SAN DONATO PONTINO ROCCAGORGA 7-1 (Pizzuti (3), Pacini, Cammarone, 2 Lorenzetto nella ripresa, Consoli)

GIRONE O

D. BOSCO GAETA – AUSONIA 3-1
ESPERIA – PRO FORMIA 1-2
PONZA -PENITRO 0-0
REAL S.ANDREA -SANT AMBROGIO 0-2
S.LORENZO- REAL PIGNATARO 0-4
SAN RAFFAELE FONDI- MARINA CLUB 2005 0-1
SANT ELIA CALCIO -SPERLONGA 3-1
Riposa: CAMPODIMELE

TERZA CATEGORIA

AMATORI CIRCEO – NUOVO COS LATINA 3-3
CAMPO BOARIO- PIAVE 2 -0
QUERCE FONDI -ROCCASECCA DEI VOLSCI 1-2
R2 PICCARELLO -CITTA DI MAENZA 2-2
VIRTUS CAMPODICARNE- REAL SABAUDIA 6-0
Riposa: VIS TERRACINA

ATLETICO MARANOLA- REAL CAMPELLO 3 -0
ATLETICO SANTA CROCE -REAL SPIGNO 1 -0
CAJETA -VINDICIO 2-0
GIANOLA -SUIO 3-1
RINASCITA -CCP FORMIA1 -1
VIRTUS SCAURI- SELVA VETERE FONDI 3-1

Lascia un commento